27 March
17:47
Animal ДжаZ - дыши

У моих любимых и родных Энималов на днях вышел новый альбом, 17.04 будет его презентация, на которою я собираюсь пойти. Давно не была на их концертах, еще с осени 2012, и я отлично помню тот день. Потом провал, плюс их совместная песня с максим, лирический, непривычно спокойный и слишком для них попсовый альбом 2013-го года, но в этот раз я решила заглянуть. Не разочаровалась. Может быть, дело в первую очередь во мне, потому что у меня постепенно меняется восприятие музыки, но все же этот альбом другой. Первый раз мне важно, что поет Михалыч, интересно, о чем он поет. Лиричность - одна из характерных черт группы, но в этом альбоме гораздо больше сюжетности. Как всегда, у Михалыча поет душа, и ее эмоциональность не стала меньше. Конкретно эта песня попала мне прямо в сердце. Альбом весенний, нежный, чем-то легкий, воздушный. Эту песню я уже заслушиваю, учу, вместе с душой Михалыча поет моя собственная, отвечая на очевидный призыв. Хочется переслушать внимательнее все более ранние песни, по альбомам, по порядку каждую песню, лучше вслушаться в истории, рассказанные в каждой отдельной песне, прислушаться к атмосфере каждого альбома, прислушаться к тому, как они росли и менялись. Этот альбом - явный новый взлет группы, после фурора в каком, 2007, как же давно это было! Три полоски - песня того времени, она подростковая, да и атмосфера группы была подростковой.


Как же приятно наблюдать за тем, как любимые исполнители взрослеют! Сначала Нойз, теперь вот Энималы.


Насчет того, что я постепенно меняю восприятие музыки. Это было ожидаемо, учитывая то, что всего лишь чуть менее года назад я наконец-таки начала заниматься музыкой сама. По-своему, через не слишком распространенный инструмент - джембе, ни у кого не учась, только через импровизации, но все же медленно, шаг за шагом, я начинаю чувствовать музыку совсем иначе. С совершенно новой точки восприятия, не только как потребитель. Я вслушиваюсь, анализирую. То же самое со стихами, восприятие лирики и вообще слов меняется из-за филфака. Ритмика, сочетания ритма с содержанием текстов, атмосфера через каждый фрагмент передачи смысла.

Comments:

Raydo

9 years ago

Post added to favourites
h1deki

9 years ago

цены у энималов конские в этот раз, и они все равно сыграют 15 песен, как всегда) ну 20, но не больше
один раз на них попал бесплатно, мне хватило)
не понимаю, как люди тратят дикие деньги на иностранных звезд, чтобы услышать 15 песен, стоя в километре от сцены)
zebra-v-palto

9 years ago

h1deki: цены в этот раз действительно почти в два раза больше, чем раньше, но так и курс поднялся, и ребятки растут. Я на них была уже около пяти раз в 2011-12гг. А сейчас у них новый подъем.

Насчет концертов, тут несколько пунктиков. Во-первых, я всегда иду в первый-второй, максимум третий ряд фанзоны, то есть ближе всего к музыкантам. Увидеть их, почувствовать энергетику от музыки, от людей, попеть с толпой - это тоже нечто непередаваемое и незабываемое. Любимые, драгоценные песни, тысячи ассоциаций и так далее. Это раньше. Теперь еще несколько пунктов, уже от нового восприятия. Ведь музыканты никогда не играют на концертах точно так же, как на записи, это - импровизации, а разве есть что-то лучше джема? Кроме того, эмоциональный посыл тоже сильно различается между тем, как играют на записи и как на концертах. В клубах\на фестивалях родная и любимая музыка оживает, меняется и переливается совсем другими красками. Как-то так, если в совсем уж подробности не вдаваться.
h1deki

9 years ago

меня всегда цепляет отношение группы к зрителю) про фя ничего подобного сказать не могу, тк близко не знаком) но мой любимый люмен цены никогда не заламывает, всегда первые билеты дешевые) тоже долго могу говорить об этом
PS у нас уже два общих интереса оО
zebra-v-palto

9 years ago

h1deki: да уж, забавности.
на Люмен я ни разу не ходила, кстати. Да и никогда не слушала основательно все творчество. С ними более точечные ассоциации, с песнями, с альбомами местами, с людьми, периодами и днями. К слову, ассоциации в основном достаточно депрессивные, в отличие от Энималов.

У меня есть такое маленькое правило: не ходить на концерты, без знания наизусть всех до единой песен группы. Еще одна причина, по которой я мало на что хожу.
h1deki

9 years ago

ZEBRA: понимаю твое правило и тоже ему стараюсь соответствовать) я скорее стараюсь знать около 90% того, что будет на концерте, этого хватает, чтобы ходить на многое)
тараканы афишировали 4 концерта на 4 дня подряд в марте 2016 и продают билеты по 300р, совсем поехали ребята)
zebra-v-palto

9 years ago

h1deki: ох, таракашки! за 300р. вот на них стоило бы сходить.
откуда ты узнаешь, что будет на концерте?
h1deki

9 years ago

ZEBRA: в бывшем главклубе, который сейчас йотаспэйс, 5,6,7,8 марта 2016 года. дерзай, могу в личку скинуть ссылку на встречу вк, сам тоже приобрету билет, наверное

чаще всего из треклистов концертов в других городах. на пилот последний раз некоторые песни слушал целенаправленно
zebra-v-palto

9 years ago

h1deki: забавненько) скидывай)
h1deki

9 years ago