20 August
Это очень длинная просьба о помощи.
Поток сознания №1

я вышла с работы потерянная и не в состоянии ничего решать, готовая отменить все планы. Я успела на автомате доехать до динамо, пока пребывала в прострации, после совсем расстроилась, поругалась в самом милейшем и безобидном чате, в котором я только есть, и ливнула оттуда.

а теперь я хочу, чтобы меня сбила машина, когда я в очередной раз буду переходить дорогу, уставившись в телефон, а чатики это так, фигня. впрочем, ничего, совершенно ничего нового.

будет так же, как и прежде. сначала мне плохо, мне грустно, депрессивно и вот это все, потом мне совсем хреново, потом я кому-то об этом пишу, потом понимаю, что этому человеку нельзя об этом писать, а больше некому, перестаю об этом думать, убегаю от возможности думать в принципе, смотрю сериалы, иду куда-то, путаюсь в своей жизни, не могу решить, что мне делать, потому что все кажется не важным и не существенным, потому что одновременно и хочется все, и, по сути, не хочется ничего, и выбор между людьми, игрой, сериалами или бытием наедине с собой не значим, потому что ничего не меняет.

хуже всего то, что в таком состоянии я пребываю уже давно, и в нем совершенно невозможно нормально функционировать. потому что для того чтобы выполнить долги по учебе к сентябрю, надо позволить себе о них думать, распределить время, решить что-то, быть спокойной. но что-то решать - это паника и истерика, пусть и внутренняя и тихая, но стоит ей приблизиться, как я убегаю, потому что ненавижу такую себя.

хуже всего то, что, чем дольше я убегаю, тем хуже становится. время идет, я не беру себя в руки, потому что любые попытки это сделать выливаются в ухудшение фонового состояния. а если долго не делать того, что надо делать, рано или поздно накроет пиздец. я "пережила" в таком состоянии уже три сессии, и справилась только с той, которой толком не было.

и мне совершенно не с кем говорить о том, что мне хуево, и о том, что у меня в голове, потому что мне страшно. мне очень. очень. адски, блять, страшно. потому что мне невозможно помочь. потому что никто не сможет помочь извне, и я это отчасти понимаю, но изнутри вижу, что сама я не могу абсолютно ничего. отсюда перманентное отчаяние. которое то чуть лучше, то чуть хуже.

последние полтора месяца совсем плохо, с тех пор, как психолог сказала, что мне надо в клинику неврозов с такими мыслями. с мыслями о том, что я не хочу жить, что мне хотелось бы умереть, что я не вижу другого выхода. это значило, что она, психолог, уже не в состоянии мне помочь. а в клинике неврозов я уже была. и мне там не помогли. значит, мне уже никто не сможет помочь. ничего не изменится. значит, рано или поздно я либо умру, либо постепенно моя жизнь будет становиться все хуже и хуже, я буду лишаться всего, что у меня есть, потому что человек, находящийся в таком состоянии, не может ничего удержать. все утекает сквозь пальцы. люди, увлечения, учеба, работа. у меня место жительства чуть не утекло, и это еще вполне может повториться. я безнадежна. абсолютно.

если бы я могла взять себя в руки, перевернуть себя с ног на голову, выбросить депрессию, стать другой, стать такой, какой я была когда-то. сдать все долги, заняться ударкой, вернуться на болото, продолжать реализовывать то, что хотела, в ингресс… если бы я могла вернуть свою амбициозность и бесстрашие, если бы я могла перестать бояться каждого шага, даже, шажочка…

а так? ингресс это просто игра. он ничего по сути не меняет. а что будет дальше в моей жизни, знаешь, как я это вижу себе последнии месяцы? сентябрь, долги растут, я не могу нагнать, у меня продолжаются истерики, я в конец порчу отношения с группой, преподами и деканатом, рано или поздно меня оттуда выгоняют, или я ухожу сама в порыве истерики. это дело времени. полгода - самое вероятное, может быть, год, крайне маловероятно, что больше.

дальше? ну, бл, это бабушка а-ля начальница, узнает об этом быстро. разочарование, что я такая же безнадежная и бесполезная, как и ее сын/мой отец, и мой брат, и еще хуже, потому что у меня проблемы с психикой, в которые она упорно не верит и считает глупостями.

мать - та тоже разочаруется. она-то привыкла, что я себя содержу, и почти не вешу у нее на шее, а тут опять + ребенок. обременять не стану. ни-ко-го. свалю за горизонт при первой возможности, не оглядываясь, куда угодно.

хреново то, что я хотела бы сделать это прямо сейчас, но их ожидания меня держат. поэтому я продолжаю переть. мне больно, мне плохо, мне адски тяжело, мне этого совсем не хочется, но я продолжаю переть вперед. пока не грохнусь. и ни я, ни кто-либо другой не сможет ничего изменить.

Свалить сейчас?.. а если я ошибаюсь? чтобы так поступить, надо быть в чем-то уверенной. надо знать, как мне лучше. а я не знаю. я не уверена. я боюсь.я всегда ошибаюсь. я еще ни разу не принимала верных решений. вот же: 14 лет. 8-ой класс. первое сознательное решение. 15 лет, я уезжаю в Израиль, учусь там 8 жалких месяцев и убегаю обратно в Москву, несмотря на то, что "уезжала навсегда". Возвращаюсь, иду работать в макхряк, чтобы, ха-ха-ха, заработать денег на репы для группы, которую я почти собрала, но ключевое слово здесь "почти", увольняюсь через полтора месяца. иду снова в 9 класс, сдаю ГИА, ухожу из школы в экстернат, заканчиваю экстернат в другом месте. Иду работать в книжный магазин, увольняюсь через полтора месяца. хожу вольным слушателем в ИЖЛТ. меня оттуда выгоняют через год. поступаю в ПСТГУ. ухожу оттуда через полтора года с сессии, в клинику неврозов.

сейчас год и 4 как я работаю в клинике, и год как учусь в РГГУ.

я вижу свое состояние. и вижу свою историю. и свои "успехи". если вдруг я закончу второй курс, хоть как-то, хоть с долгами - это будет чудо. но я в это не верю.

Просмотр 1 серии 6 сезона доктора Хауса, так похожей на фильм "Пролетая над гнездом кукушки".

Поток сознания №2

мне хуево. мне нужна помощь. последний врач, с которым я как-то общалась/наблюдалась, сказала мне, что мне нужно в клинику неврозов. туда мне идти страшно, нужны другие варианты, и нужно найти врача/клинику, которые действительно помогут и вытащат, если такое реально.

Вариантов у меня не то чтобы очень много. из знакомых врачей:

1) та, которая послала в клинику неврозов. если обратиться к ней, то это записываться на консультацию за 2к рублей, которых у меня не особо есть, без гарантий, что я вообще смогу заставить себя сделать так, чтобы эта сессия состоялась, потому что мне очень страшно, но при том, что даже если сессия не состоится, мне нужно будет заплатить те же 2к и пытаться снова. мой внутренний еврей настолько негодует, что, кажется, я скорее доведу себя в итоге до суицида, чем обращусь за помощью к ней снова. объяснить это до конца я не в состоянии, поэтому просто как факт.

2) нитай, который направил меня к последнему врачу. написала ему, увы, посылает мненя обратно к ней же, несмотря на все объяснения и просьбы о помощи. кажется, тут без вариантов.

3) врач, который работает в моей клинике. ничего хорошего о нем как о специалисте не слышала (отзывы были бабушки, которая его начальница, и от брата, который, кажется, у него был), и личный опыт тоже был неудачным. вряд ли сработает, но попробовать, наверное, стоит.

4) возможно, где-то валяется номер телефона врача, который единственный хоть сколько-нибудь попытался помочь мне, когда я лежала в клинике неврозов, но даже если я и найду этот номер, и если он еще принимает, в чем я не уверена, кажется, мне к нему все равно будет не по адресу и не по профилю. ведь тогда я формулировала свою проблему совсем иначе, но прошло время, лучше мне не становилось, а вот хуже стало. гораздо.

там были и другие врачи. много врачей. я даже лиц не помню. но все пустое, никто меня не видел и не слышал. люди такие ублюдки и мудаки. даже среди тех, кто, казалось бы, должен помогать. но увы.

5) мама. она у меня получала вышку на психолога. но обратиться к ней, пусть даже с тем, чтобы она помогла в поисках… это худшая идея на земле… она станет допрашивать, и так, что я не смогу не вывернуться наизнанку. мне станет хуже. она станет писать знакомым, в том числе и общим знакомым, моим бывшим друзьям, которые остались только ее друзьями, своим подругам, запостит на страницах в соцсетях. мне станет отвратительно и тошно. хуже не придумаешь.

можно еще написать пост с просьбой о помощи в поиске хорошего врача и попросить разослать по чатам. это тоже унижение, но не настолько, потому что останется внутри комьюнити, и не выйдет за его пределы, останется внутри виртуальной реальности, в реальную жизнь же не вылезет.

если мне хватит смелости. или силы воли. потому что уже завтра я снова буду той же трусихой, что и всегда. и скорее доведу дальше, до того момента, когда мое состояние из адского внутри перерастет в то, что разрушит всю мою жизнь, начисто. если я, конечно, так и останусь достаточно трусливой, чтобы ничего с собой не сделать.

и на этом мои варианты заканчиваются.

повторяю насчет первого пункта. состояние настолько пиздец, что я не могу гарантировать, что сессия состоится. было пропущено около трех сессий подряд. за последние две проплачено 4к. пытаться снова и снова, чтобы количество спущенных в пустоту денег росло в такой прогрессии, и там было 10, 14, 18, 26 и тп? я вижу свое состояние, и могу оценить, насколько мне станет хуже, если я продолжу.

у меня паники и истерики на каждом шагу, по поводу и без. встать утром, собраться и заставить себя ехать на работу или на учебу - иногда и это уже достаточный повод для паники и истерики. для панических атак, для ухудшения состояния настолько. что. да ну. я уже не верю, что есть смысл объяснять, не верю, что есть шанс быть услышанной и понятой.

и деньги - да, это тоже достаточный повод для того, чтобы чувствовать себя хуже, чем отвратительно.

итак, есть клиника неврозов. туда кладут на три недели. я так уже ложилась, и мне не помогли. потому что никто не успел разобраться. или попытаться разобраться. потому что мне не повезло с врачами. потому что всем было насрать. потому что я была человеком с улицы, и времени было мало. результат - ничего не изменилось.

если бы было не с улицы, а от врача, то, как пишет Нитай, было бы по-другому. почему - я не понимаю. но поэтому он меня настойчиво напрявляет к ане.

мне нужны другие варианты, кроме как идти к ане, потому что я не верю, что она может меня понять или разобраться, потому что я уже пыталась с ней и не вышло. потому что я не в состоянии на сессии и на контакт с ней. потому что мое состояние, мое "плохо" делает этот вариант невозможным. нужны другие варианты, кроме как идти с улицы, потому что я уже приходила, и знаю, что за три недели мне точно не помогут. а куда и как дольше? я не знаю. бегают мысли про психбольницу, по понятным причинам.
18

Comments:

mvhs

6 years ago

Почему ты надеешься на врачей и больницы? Они не лечат, а калечат. А мама-психолог это еще хуже, чем врачи. У меня мать тоже психолог… по образованию. И все врачи не могут понять глубину твоего сознания точно так же, как твоя мать… чем отличается психиатр от пациента? Тем, что у первого есть "корочка" и халат. Я могу тебе посоветовать найти духовных людей, которые живут в глубинках и не пиарятся. И если повезет, желаю найти таких, кто денег не берет. Иначе будешь мучаться и отдавать врачам и клиникам свои бабки, а они тебя залечат еще больше, чтобы больше выкачать…
mvhs

6 years ago

Вся медецина это коммерция. Таблетки имеют побочки. Если бы сделали какую-нибудь панацею от всех болезней, не было бы больных, не было бы аптек и врачей, которые выписывают эти таблетки. Выгодно травить людей, чтобы они обращались в клиники… а если ты это не приемлешь, то умные люди скажут:"ты че, больной?"
0

6 years ago

>> психолог
>> врач
Психолог — это не врач.

Ходить к психологу с депрессией смысла никакого нет. С депрессией нужно идти к психиатру. К слову, психиатр и психотерапевт — вещи тоже разные. При означенном раскладе психотерапевт не полезнее психолога.
Начать необходимо с психиатра. Обратиться можно и в ПНД (психоневрологический диспансер), например, если нет денег на частного.
Если никаких дополнительных обследований до этого не проводилось (проверка гормонов щитовидной железы, МРТ головного мозга), психиатр должен на них направить, чтобы исключить органику.
Далее — назначение антидепрессан ов. Лечение антидепрессантами может проводиться и амбулаторно, то есть дома, а не только в условиях стационара. Не знаю, что с Вами проделывали в клинике неврозов, но, судя по всему, существенной пользы это не принесло, так что, если Вам не требуется постоянный присмотр (по причине суицидальных намерений, как вариант), возвращаться туда, полагаю, незачем.
После снятия с помощью антидепрессантов острого состояния можно продолжить терапию (не с психологом, естественно, а с психиатром). До этого момента терапия — что мёртвому припарка.
0

6 years ago

Ну и да, юзера summerwind не слушайте, он несёт невообразимую хуйню. Надеюсь, хотя бы по причине подросткового максимализма, а не врождённого слабоумия.
zebra-v-palto

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: про summerwind в курсе.

что психолог не врач тоже знаю. была и у психотерапевтов, и у психиатров, у кого только не была. писала для тех, кто не разбирается, поэтому было без разницы. придираться в такой ситуации к словам - глупо.

у частного психиатра была. эти тоже особо не слушают, а препараты, которые выписал, сделали только хуже и лишили меня возможности хоть как-то бороться, если бы не перестала пить под конец сессии, то так ничего бы и не сдала. впрочем, не то чтобы я справилась. выше писала.

в ПНД тоже обращалась, хотя не так… не знаю, не верю, что там могут помочь. мне кажется, они меня там просто отправят в клинику неврозов, и все. и что там тоже никто не станет слушать.

доп обследований не было.

я в клинике неврозов как раз была амбулаторно. если буду снова так же, то что? продолжать работать и учиться? я не верю, что могу. я уже пробовала. столько раз. любые препараты лишают меня возможности работать/учиться, те функционировать. это страшно. это адски страшно.
Uqalik

6 years ago

zebra-v-palto: даже антидепрессанты лишают возможности функционировать? и какие препараты ты пробовала? потому что по идее, всегда можно какой-то подобрать, надо только пробовать.чем он дороже, тем мягче действие и возможные побочные эффекты.а чтобы пробовать, надо лежать в какой-то больничке под наблюдением врачей, где тебе могут давать эти препараты бесплатно.и в каком городе ты живешь? есть возможность полежать где-то еще, кроме этой клиники?
0

6 years ago

Непосредственно стоимость антидепрессантов на их эффективность не влияет. Влияют:
а) поколение;
б) дженерик это или оригинал.
Разумеется, стоимость находится в прямой зависимости от перечисленных пунктов, но выдвигать стоимость как основной критерий эффективности мне кажется странным. Стоимость тут вообще не при делах. Она тут — побочное явление, скажем так.
Плюс индивидуальная переносимость роляет. Плюс дозировка. Плюс вспомогательные препараты. Плюс комбинирование одних антидепрессантов с другими, если таковое имеет место быть.

Для того, чтобы находиться под наблюдением врача, в больницу ложиться надобности нет.

Ну и да, авторке назначались нейролептики (мы это выяснили в ЛС). Отсюда описанные траблы с функционированием.
zebra-v-palto

6 years ago

Uqalik: антидепрессанты не знаю. флуоксетин ланнахер разве что только. большинство врачей говорили, что мне это не нужно. первым были карбамазепин и рисполепт, это в клинике неврозов. на последних рецептах написано cidi valproici и потом Lithii carbonas.

Живу в Москве. Весь вопрос именно в том, куда обратиться, потому что куда ещё, кроме клиники неврозов, я не знаю.
Uqalik

6 years ago

zebra-v-palto: рисполепт вообще мало кому идет) Оланзапин хороший. но и стоит тоже хорошо. а насчет антидепрессантов - странно, что не нужно, если депрессия. или у тебя на тот момент ее не было, когда ты к ним обращалась?
а больницы какие-нибудь психиатрические? у нас в Минске в ней есть отделение неврозов и врачи и психологи считаются самыми лучшими. наверное, им там просто интереснее х) может быть в той же самой клинике имеет смысл лечь в другое отделение. на худой конец даже действительно заплатить, чтобы на тебя обращали внимание.
Uqalik

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: ой. а твой коммент я не заметила. я без понятия, на чем там все завязано, но очевидно, что стоимость - это показатель.
а врач все-таки нужен, именно потому что "Плюс индивидуальная переносимость роляет. Плюс дозировка. Плюс вспомогательные препараты. Плюс комбинирование одних антидепрессантов с другими". не будешь же ты мотаться к нему через день или надоедать звонками, попутно покупая на свои собственные деньги то один препарат, то другой
0

6 years ago

>> стоимость - это показатель
Если очень упрощать, пропуская в цепочке пункты «поколение», «состав», «производитель» :) Я немного разбираюсь в теме, так что лично мне, например, упрощать смысла нет. А так — кому как удобнее, конечно.

>> мотаться к нему через день или надоедать звонками
Примерно так всё и происходит, кстати. Но за один день эффективность (или её отсутствие) всё равно никак не выявить, а потому всё это сокращается буквально до нескольких раз в месяц (ну, если очень уж не повезёт).

>> попутно покупая на свои собственные деньги то один препарат, то другой
Жизнь жестока и несправедлива, это да. Никто, впрочем, не гарантирует, что в больнице будут бесплатно выдавать дорогие таблеточки последнего поколения. Дай бог, чтоб хоть не прозак.
Uqalik

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: разбираться в чем-то - это замечательно. разумеется, лучше узнать, что из себя представляется препарат безотносительно его цены. но за более качественный препарат скорее всего все равно придется заплатить больше денег.
а как в Москве - я не знаю. в минских Новинках лечат действительно хорошими таблетками. мне показалось, что и в Москве можно где-нибудь такую манну небесную найти.
0

6 years ago

Uqalik: ты из Беларуси? Какая прелесть :)
Uqalik

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: что прелестного? х)
0

6 years ago

Uqalik: я тоже.
Uqalik

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: не в Новинках работаешь, случаем?)
0

6 years ago

Uqalik: нет. И живу в Могилёве.
mvhs

6 years ago

SteineAufDeinHaupt: с каких это пор альтернативная точка зрения считается невообразимой хуйней? А если нет аргументов, начинаются вбросы насчет возраста или глупости.

Но если Вы считаете, что традиционная медицина может все-таки помочь, я не буду вмешиваться и что-либо доказывать. Может быть поймете то, о чем написала выше. Продолжайте двигаться в своем направлении, возможно для вас такой путь намного легче.